Первый этап Программы повышения квалификации немецких менеджеров в организациях России.

30 октября 2008

 

      24 октября 2008 года в Калининграде завершился первый этап Программы повышения квалификации немецких менеджеров в организациях России. Координатором проекта выступила Калининградская ассоциация вы­пускников «Президентской прог­раммы подготовки управленческих кадров для организаций народного хозяйства РФ», выигравшая всероссийский конкурс по приёму сотрудников иностранных организаций.

        Участники Программы прошли обучение на базе Российского Государственного Университета им. Канта. В процессе активных и интерактивных дискуссий, тренингов, инновационных встреч, разборов деловых ситуаций, касающихся установления и расширения сотрудничества на территории Особой экономической зоны, российские эксперты рассказали немецким менеджерам об особенностях ведения бизнеса и корпоративной культуре в России. В ходе стажировки немецкие специалисты встретились с представителями государственной власти и бизнеса, приняли учас­тие в семинарах, посвященных вопросам таможен­ного и налогового законодатель­ства.

        За две недели стажировки участники посетили города Светлогорск, Гусев и Полесск, ознакомились с принципами работы предприя­тий по производству авиационных компонентов (компания «Афруз»), цифровых спутниковых телесистем (корпорация «Дженерал Сателайт»), а также посетили швейное производство компании «Амател». Ин­дивидуальные стажировки немецких специалистов прошли на базе кали­нинградских предприятий, руководители которых в свое время прошли обучение в рамках Президентской программы - это инвестиционно-строительная компания «МИК-Ин-вест»; консалтинговая фирма «Оцен­ка. Консультация. Аудит»; группа компаний «Фито-Депо», занимающаяся импортом плодо­овощной продукции; компания-про­изводитель комплектующих для ме­бельной промышленности «НПК» Пиком»; производитель строймате­риалов «Такт».

        Участники проекта по достоинству оценили результаты индивидуальных стажировок. Многие из представителей немецких организаций отметили, что достигли своих профессиональных и персональных целей: 5 участников укрепили уже существующие связи компании, 3 специалиста приобрели новые деловые контакты, один из участников в ходе стажировки встретился с двумя потенциальными клиентами. Представитель компании STIHL отметил, что в ближайшем будущем рассматривается перспектива переноса некоторых производств компании из Америки в Россию, в частности в Калининград. В целом, стажеры высоко оценили инвестиционную привлекательность региона. Что касается самой Программы и её организационной части, по мнению участников, она была очень информативной и интересной.  

 

 

        См. также материалы по теме:

Вернуться к списку