Открытие Программы повышения квалификации немецких менеджеров в организациях России.

13 октября 2008

В открытии приняли участие представители Федеральной Комиссии по организации подготовки управленческих кадров, Правительства Калининградской области, общества InWEnt, Российского Государственного Университета имени Иммануила Канта, бизнес-сообщества Калининградской области, «Калининградской Ассоциации участников Президентской программы подготовки управленческих кадров», немецкие специалисты.

С приветствием выступил руководитель аппарата Правительства Калининградской области, Председатель региональной комиссии по организации подготовки управленческих кадров Александр Васильевич Торба. Он выразил уверенность в том, что  стажировка менеджеров из Германии на калининградских предприятиях будет удачной и взаимообогащающей.

    Ответственный секретарь Комиссии, директор ФГУ «Федеральный ресурсный центр по организации подготовки управленческих кадров» Олег Георгиевич Лушников напомнил, что 311 лет назад Петр I в составе Великого Посольства приезжал в Кёнигсберг на свою первую стажировку. И теперь Россия, уже в Калининграде, отдает долг, принимая на стажировку гостей из Германии.

    Ректор РГУ им. И.Канта Андрей Павлович Клемешев подчеркнул, что для университета прием немецких коллег - это большая ответственность и апробация новой модели обучения.

    Руководитель проектов общества InWEnt Рональд Шульц отметил значение Президентской программы и стажировок немецких специалистов в России для развития германо-российских экономических и культурных отношений.

    Участники стажировки с интересом познакомились с направлениями развития Калининградской области, представленными в презентациях: «Промышленный потенциал Калининградской области»; «Международные программы, реализуемые на территории Калининградской области»; «Новые направления развития Президентской программы».

    Большинство немецких специалистов выразили желание не только познакомиться с российской промышленностью и рынком услуг, но и изучить специфику ведения бизнеса в России, а также больше узнать о русской культуре.

Вернуться к списку