Новости

18 марта 2024
Стажировки Сроки приема документов для участия в российских стажировках по следующим направлениям продлены до 5 апреля (включительно) 2024 года:
  - Воронежская область по теме «АПК»;
- Республика Башкортостан по теме «Строительство»;
- Свердловская область по теме «Промышленность»;
- Иркутская область по теме «Фармацевтика»;
- Санкт-Петербург по теме «Электроника и приборостроение».
  Также сообщаем, что стажировки в Ульяновской области по теме «Автомобильная промышленность», Красноярском крае по теме «Машиностроение и металлообработка» и в г. Санкт-Петербург по теме «Судостроение (пассажирские суда, пристани)» в 2024 году проведены не будут.
  Подробнее с информацией касательно участия в российских стажировках можно ознакомиться здесь.
Подробнее  

7 марта 2024
Выпускники

Эльвира Семенова – дизайнер и владелица бренда одежды и аксессуаров Lamontee_Ell представила свою новую коллекцию «Влюбленные в жизнь».
Эта коллекция по-своему уникальна, так как вышла в коллаборации с  известными российскими художниками: Никасом Сафроновым и Владимиром Румянцевым.
Выставка получилась яркой и запоминающейся, эффектные модели представили красивые и уникальные наряды и аксессуары. Посетители точно не остались равнодушными.
Отдельное спасибо нашей выпускнице, Эльвире Семеновне, которая записала для наших любимых женщин видеопоздравление! 

Подробнее  

6 марта 2024
Стажировки

До 10 апреля ФБУ «Федеральный ресурсный центр» принимает заявки для участия в отборе кандидатов на зарубежные стажировки в 2024 году по проектно-ориентированным программам 

Подробнее  

28 февраля 2024
Объявления

27 февраля в рамках Дня предпринимателя на ВДНХ в 55 павильоне прошел финал всероссийского конкурса «Менеджер года 2024». Ранее, начиная с 2009 года, аналогичные конкурсы проводились практически ежегодно на региональном уровне в различных регионах Сибири. В 2024 году конкурс впервые проводится на федеральном уровне. Конкурс проходил в формате оценки проектов, реализованных выпускниками Президентской программы.

Подробнее  

22 февраля 2024
Объявления

Номинация «Бизнес-проект»

 

Республика Башкортостан

Тузовская Екатерина Владимировна

Республика Татарстан

Ульмаскулов Тимур Флерович

Вологодская область

Ночёвка Антон Алексеевич

Калужская область

Карасев Дмитрий Александрович

Ленинградская область

Холдоенко Артур Михайлович

Пензенская область

Розен Андрей Андреевич

Свердловская область

Зайков Александр Александрович 

Смоленская область

Клевцов Вадим Юрьевич

Санкт-Петербург

Михновец Павел Владимирович

 

Номинация «Некоммерческий (социальный) проект»

Республика Башкортостан

Латыпова Файзура Мунаваровна

Иркутская область

Луговая Любовь Юрьевна

Саратовская область

Черчинцева Елена Анатольевна

Свердловская область

Стихина Анастасия Александровна

 

Подробнее  

13 февраля 2024
Объявления

Федеральное бюджетное учреждение «Федеральный ресурсный центр» информирует о проведении всероссийского конкурса «Менеджер года среди выпускников Президентской программы подготовки управленческих кадров для организаций народного хозяйства Российской Федерации 2024».
Проведение очного этапа Конкурса состоится в Москве 27 февраля 2024 года в рамках Дня предпринимательства на выставке-форуме «Россия» на ВДНХ.

Для участия в конкурсе необходимо направить на адрес электронной почты ФБУ «ФРЦ» skpk@pprog.ru в срок до 18.00 (МСК) 16.02.2024 г. следующий комплект документов:
- рекомендательное письмо от региональной комиссии по организации подготовки управленческих кадров субъекта Российской Федерации;
- заявку на участие в Конкурсе по форме согласно приложению № 1 к настоящему Положению. СКАЧАТЬ Приложение 1 ;
- письмо-согласие по форме согласно приложению № 2 к настоящему Положению. СКАЧАТЬ Приложение 2 ;
- презентацию проекта (не более 5 слайдов).


Письмо об объявлении всероссийского конкурса «Менеджер года среди выпускников Президентской программы подготовки управленческих кадров для организаций народного хозяйства Российской Федерации 2024» СКАЧАТЬ.

 Положение о конкурсе СКАЧАТЬ.

Подробнее  

5 февраля 2024
Объявления

В 2024 году запланировано проведение межрегиональных стажировок (в форме семинаров) для выпускников Президентской программы подготовки управленческих кадров в различных регионах России (при условии набора группы).

Программа стажировок будет нацелена на обмен управленческим и профессиональным опытом, установление и развитие экономических связей между российскими предприятиями, организацию взаимовыгодного межрегионального сотрудничества. Продолжительность программы составит 4 – 5 дней.

К участию приглашаются выпускники Президентской программы вне зависимости от года окончания обучения, имеющие обоснованный интерес к установлению взаимовыгодного сотрудничества с предприятиями по выбранной тематике, в том числе принимавшие участие в зарубежных стажировках ранее (за исключением специалистов, принявших участие российской стажировке в форме семинара в 2023 году).

Подробнее  

16 января 2024
Объявления

Национальная премия «Россия – страна возможностей» призвана выявить и поддержать тех жителей Российской Федерации, кто своими действиями запускает положительные изменения, реализует и создает возможности в различных сферах жизни.
Премия показывает, что победители и лауреаты – это реальные люди, которые столкнулись с трудностями, но не сдались, а продолжили идти к своей мечте. Национальная премия «Россия – страна возможностей» – для каждого, кто готов реализовать свой потенциал, внести вклад в развитие общества и быть примером для других.

Подробнее  

26 декабря 2023
Конкурсный отбор специалистов

Федеральное бюджетное учреждение «Федеральный ресурсный центр» информирует о начале проведения конкурсного отбора специалистов для подготовки в 2024/25 учебном году по программам профессиональной переподготовки (тип «А» и «В») в области экономики  и управления с 9 января 2024 года.
Срок завершения конкурсного отбора – 22 марта 2024 года, срок представления отчетных документов и личных дел специалистов в ФБУ «ФРЦ» – 5 апреля 2024 года.

Инструктивное письмо от 26.12.23 № 05-828. СКАЧАТЬ.

Приложения 1 и 2 . СКАЧАТЬ.

Приложение 3_договор. СКАЧАТЬ.

Приложение 4 согласие на обработку. СКАЧАТЬ.

Приложение 5 согласие на распространение 2024. СКАЧАТЬ.

Подробнее  

21 декабря 2023
Объявления

Директор ФБУ «Федеральный ресурсный центр» Алексей Бункин в режиме ВКС принял участие во вручении дипломов, поздравив выпускников с успешным прохождением стажировок, а также отметив вклад Санкт-Петербурга в реализацию Президентской программы.

Также среди гостей на мероприятии присутствовали представители Администрации Губернатора Санкт-Петербурга, Санкт-Петербургского центра поддержки экспорта, выпускники Президентской программы разных лет – участники международных стажировок и потенциальные претенденты на участие в международных стажировках.

Подробнее  

15 декабря 2023
Объявления

15 декабря 2023 года в Чебоксарах под руководством Главы Чувашской Республики, члена Комиссии по организации подготовки управленческих кадров для организаций народного хозяйства Российской Федерации, выпускника первого потока Президентской программы подготовки управленческих кадров, Олега Алексеевича Николаева состоялась пленарная сессия, посвящённая 25-летию Президентской программы.
В мероприятии также приняли участие руководители региональных и муниципальных органов власти, предприятий и некоммерческих организаций, Чувашского государственного университета имени И.Н. Ульянова, выпускники Президентской программы разных лет.
Директор ФБУ «Федеральный ресурсный центр» Алексей Сергеевич Бункин (в формате ВКС) выступил с докладом об основных направлениях развития Президентской Программы.

Подробнее  

15 декабря 2023
Объявления

В мероприятии приняли участие представители Министерства социального развития области, региональной Комиссии по организации подготовки управленческих кадров, Клуба выпускников и образовательных организаций, реализующих Президентскую Программу.

В рамках мероприятия с приветственным словом выступил заместитель директора ФБУ «Федеральный ресурсный центр» Сергей Панфилов, и приняла участие начальник отдела по работе с региональными органами власти и образовательными организациями Анастасия Тяжолкова.

Подробнее  

13 декабря 2023
Объявления

Уважаемые коллеги!

В системе «Электронный бюджет» доступны для заполнения черновики дополнительных соглашений к соглашениям о предоставлении субсидии из федерального бюджета бюджету субъекта Российской Федерации на софинансирование расходов, связанных с оплатой обучения в соответствии с Государственным планом подготовки управленческих кадров, заключенным в декабре 2019 года. Дополнительные соглашения будут корректировать размеры субсидий в 2024 и 2025 годах, подтягивая данные бюджетного цикла 2024-2026. Черновики дополнительных соглашений доступны в разделе «Соглашения» во вкладке «2020-2022» (за исключением соглашений Оренбургской и Костромской областей). На настоящий момент доступны черновики дополнительных соглашений субъектов Российской Федерации, список которых приведен ниже. Список будет постепенно пополняться.

Информация по заполнению проекта дополнительного соглашения. СКАЧАТЬ

В настоящий момент редактирование дополнительных соглашений доступно для следующих регионов:

  1. Республика Башкортостан
  2. Республика Дагестан
  3. Чувашская Республика
  4. Алтайский край
  5. Забайкальский край
  6. Архангельская область
  7. Астраханская область
  8. Вологодская область
  9. Воронежская область
  10. Иркутская область
  11. Калужская область
  12. Саратовская область
  13. Тюменская область
  14. Ханты-Мансийский автономный округ-Югра

Список регионов будет пополняться.

Подробнее  

12 декабря 2023
Объявления

По инициативе члена Экспертного Совета Комиссии по организации подготовки управленческих кадров для организаций народного хозяйства Российской Федерации (далее – Экспертный совет), директора Бизнес-школы УрФУ Ларисы Малышевой был организован Конкурс «Лучшие практики управленческого образования», где представители образовательных организаций могли представить свои лучшие бизнес-практики.

В финале Конкурса приняли участие вузы-партнеры из 63 регионов, которые в рамках Президентской программы подготовки управленческих кадров накопили огромный опыт обучения руководителей.

Конкурс организован при поддержке ФБУ «Федеральный ресурсный центр» и Российской Ассоциации бизнес-образования с участием Экспертного совета и Агентства стратегических инициатив.

С приветственным словом перед участниками Конкурса выступил директор ФБУ «ФРЦ» Алексей Бункин, отметив практическую составляющую, представленных на Конкурс бизнес-практик, и целесообразность включения в рабочие планы образовательной подготовки, реализуемых образовательными организациями, лучших практик, для повышения уровня подготовки в рамках Президентской программы.

Подробнее  

4 декабря 2023
Объявления

На сайте Комиссии размещен приказ Минэкономразвития России от 1 декабря 2023 года № 848 об утверждении распределения по субъектам Российской Федерации квот для специалистов, направляемых на подготовку в 2023/24 учебном году в соответствии с Государственным планом подготовки управленческих кадров для организаций народного хозяйства Российской Федерации в 2018/19-2024/25 учебных годах (СКАЧАТЬ) .

На сайте Комиссии размещен приказ Минэкономразвития России от 1 декабря 2023 года № 849 об утверждении списка специалистов, прошедших конкурсный отбор на 2023/24 учебный год и распределенных в отобранные российские образовательные организации для участия в реализации Государственного плана подготовки управленческих кадров для организаций народного хозяйства Российской Федерации в 2018/19-2024/25 учебных годах (СКАЧАТЬ) .

   

Подробнее  

30 ноября 2023
Объявления

   В соответствии с распоряжением Правительства Российской Федерации от 28 ноября 2023 г. № 3360-р были внесены изменения в состав Комиссии  по организации подготовки управленческих кадров для организации народного хозяйства Российской Федерации (далее – Комиссия).
    Заместителем председателя Комиссии назначена заместитель Министра экономического развития Российской Федерации Татьяна Александровна Илюшникова.

    В связи с произошедшими кадровыми изменениями в Правительстве Российской Федерации, в федеральных органах исполнительной власти и образовательных организациях высшего образования в состав Комиссии включены заместитель начальника Управления Президента Российской Федерации по вопросам государственной службы, кадров и противодействия коррупции А.М. Радкевич, заместитель Министра промышленности и торговли Российской Федерации А.В. Груздев, ректор ФГАОУ ВО «Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики» Н.Ю. Анисимов, ректор ФГОБУ ВО «Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации» С.Е. Прокофьев.

   Также в состав Комиссии вошел ранее принимавший участие в работе в Комиссии с 2018 по 2021 гг. председатель общероссийской общественной организации «Деловая Россия» А.Е. Репик для увеличения количества представителей бизнеса в составе Комиссии с целью более точного определения направлений подготовки управленческих кадров в интересах ведущих  российских компаний.

РАСПОРЯЖЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ от 28 ноября 2023 года № 3360-р. СКАЧАТЬ .



Подробнее  

28 ноября 2023
Объявления

27-30 ноября 2023 года в Республике Башкортостан и Санкт-Петербурге проходят заключительные в этом году  внутрироссийские стажировки для выпускников Президентской программы подготовки управленческих кадров по темам «Сельское хозяйство» и «Приборостроение (включая судостроение)» соответственно.
Торжественное открытие стажировки в Санкт-Петербурге состоялось в Санкт-Петербургской торгово-промышленной палате. Модератором мероприятия выступила директор СПб ГБОУ ДПО «Корпоративный университет Санкт-Петербурга» Эльвира Ребко. Директор ФБУ «ФРЦ» Алексей Бункин выступил с приветственным словом перед участниками стажировки в Санкт-Петербурге в формате ВКС.

Подробнее  

28 ноября 2023
Объявления

С 25 ноября по 2 декабря проходит последняя в этом году зарубежная стажировка участников Президентской программы подготовки управленческих кадров в Арабской Республике Египет по направлению «Экономическая кооперация и торговля».
Российскую делегацию представляют 20 выпускников Президентской программы из 15 регионов России: Мордовской и Удмуртской республик, Приморского края, Ивановской, Иркутской, Калужской, Кемеровской, Московской, Новосибирской, Пензенской, Свердловской, Ярославской областей, городов Москва и Санкт-Петербург.
Открытие стажировки прошло в рамках форума «Россия – Египет: точки притяжения». Тема форума: Торгово-экономические отношения между Российской Федерацией и Арабской Республикой Египет.
27 ноября в рамках встречи с Правительством Россотрудничества в Египте директор ФБУ «ФРЦ» Алексей Бункин выступил с приветственным словом перед участниками стажировки, отметив перспективы сотрудничества египетских и российских бизнесменов.

Подробнее  

13 ноября 2023
Объявления

В рамках постпрограммных мероприятий среди выпускников Президентской программы подготовки управленческих кадров (далее – Президентская программа) 10 ноября в Новосибирске состоялся региональный этап конкурса «Менеджер года 2023».

В конкурсе приняли участие выпускники из 13 регионов России (Сибирский федеральный округ, Центральный федеральный округ, Приволжский федеральный округ), где они представили свои проекты в двух номинациях «Бизнес-проект» и «Социальный проект».

Для конкурса был отобран 21 проект, 13 проектов были рассмотрены в номинации «Бизнес-проект», 8 проектов как «Социальный проект».

Оценивать проекты и определять победителей предстояло коллегии жюри, в составе которого были представители органов власти Новосибирской области, председатели ассоциаций выпускников, высших учебных заведений, а также крупных коммерческих компаний.

С приветственным словом к участникам конкурса обратился директор ФБУ «ФРЦ» Алексей Бункин (по ВКС), отметив, что конкурс, инициированный регионами СФО, приобрел федеральную известность и имеет перспективу найти более широкую реализацию. Так в феврале-марте 2024 года запланировано проведение конкурса «Менеджер года» на федеральном уровне в Москве, где смогут принять участие конкурсанты из всех регионов России. В федеральном конкурсе смогут также принять участие призеры и победители регионального этапа конкурса в Новосибирске.

Подробнее  

13 ноября 2023
Объявления

С 5 по 11 ноября группы участников Президентской программы подготовки управленческих кадров приняли участие в стажировке в Республике Казахстан по направлениям: «Экономическая кооперация в промышленности», «Транспорт, логистика, торговля» «Экономическая кооперация в сельском хозяйстве», «Общая экономическая кооперация».

Российскую делегацию представили 30 выпускников Президентской программы из 15 региона России: Республик Башкортостан и Татарстан, Пермского края, Воронежской, Иркутской, Калужской, Кемеровской Кировской, Новосибирской, Оренбургской, Пензенской, Свердловской областей, городов Москва и Санкт-Петербург и Ханты-Мансийского автономного округа. 

В рамках стажировки были организованы встречи с представителями Ассоциации национальных экспедиторов Республики Казахстан (член FIATA), Торгового представительства Российской Федерации в Республике Казахстан, с руководителем Ассоциации фермеров Казахстана, а также прошел круглый стол по вопросам сотрудничества между Россией и Казахстаном в Национальной палате предпринимателей «Атамекен».

Подробнее