В Омске состоялся семинар «Зарубежные стажировки выпускников и участников Президентской программы подготовки управленческих кадров»

15 апреля 2009

Цель семинара: проинформировать слушателей Президентской программы о втором этапе реализации Государственного плана подготовки управленческих кадров и сформировать у них мотивацию на прохождение зарубежных стажировок.

В рамках семинара представители Омской региональной комиссии познакомили специалистов с особенностями стажировок в различных странах, показали результативность стажировок как для самих участников Программы, так и для направляющих их предприятий.

Своими впечатлениями о стажировках поделились и сами выпускники Президентской программы.

Дмитрий Князев, коммерческий директор ООО НПФ «Акрил», рассказал слушателям о том, как попасть на стажировку во Францию, что ждет стажера в период прохождения стажировки, менталитете французов и особенностях кросс-культурных коммуникаций.

Об одномесячном формате стажировки в Германии рассказала Лидия Шевченко, менеджер ОАО «Омск-инфо». Ее рассказ дополнил Андрей Суханов, начальник отдела маркетинга ЗАО «Фирма «КАЙРОС», прошедший трехмесячную стажировку. Выпускники обсудили со специалистами, завершающими подготовку в рамках Президентской программы, плюсы и минусы вышеуказанных форматов стажировки в Германии.

Степан Плохотнов, менеджер по персоналу ООО «Торгово-промышленная компания Сибирский дом «DM Текстиль», познакомил слушателей с нюансами прохождения стажировки в Финляндии. Краткосрочная – всего 2 недели – стажировка в этой стране позволяет не только ознакомиться со своеобразием финского бизнеса, но и поучаствовать в обширной экскурсионной программе.

В 2009 году впервые отбор на стажировку прошли представители «пилотной» группы работников здравоохранения. Стажировку в формате OJT организовывала Япония. Из 9 работников здравоохранения, направленных на отборочное собеседование, принимающей стороной были отобраны двое:

- Ахметянов Артур Шамильевич, дублер заведующего отделением ГУЗ Омской области «Клинический онкологический диспансер»;

- Вовк Алексей Витальевич, главный врач Новоомской участковой больницы МУЗ ЦРП Омского района Омской области.

В своих презентациях Артур и Алексей не только показали слушателям достижения японской медицины, но и провели сравнительный анализ состояния здравоохранения в России и Японии.

В завершении мероприятия руководитель Омского регионального ресурсного центра, выпускница Президентской программы Анна Чагина ознакомила специалистов с технологией заполнения пакета документов для прохождения зарубежных стажировок.

Вернуться к списку