Скучный лектор монотонно читает нудный текст со слайдов, постоянно перемежая его с показом диаграмм и графиков. Слушатели с трудом подавляют зевоту. В вашей компании не так? Значит, вы уже побывали на топ-клубе Свердловской АВПП с Алексеем Каптеревым «Эффективные презентации».
Не нужно быть убийственно скучным, если не хочешь усыпить интерес публики раз и навсегда. Как избежать такого поворота событий, рассказал виртуоз презентаций, автор популярной презентации о презентациях «Смерть через PowerPoint», независимый консультант в области визуальных коммуникаций, преподаватель Высшей школы бизнеса МГУ им. Ломоносова Алексей Каптерев.



Прежде чем начать осваивать Power Point – компьютерную программу, в которой создается большинство презентаций, нужно задать себе вопрос: зачем нам нужен набор слайдов? Какова их цель?
- Проинформировать – это самая слабая цель презентации, - рассказывает Алексей Каптерев. - Просто информация не приводит к действию. Более крутая цель – чтобы люди что-то запомнили. В этом случае есть шанс, что они что-то потом сделают. Но вообще презентации нужны, чтобы создать мотивацию. Так что более высокая цель этих картинок – продать проект. А идеальная цель – изменить мир. Мне нравится заниматься презентациями, которые что-то меняют.
Для большей наглядности Алексей собрал подборку именно таких работ – своеобразный хит-парад мировых презентаций, которые что-то изменили.

Оказывается, в противовес сложившемуся мнению, секрет успешной презентации – вовсе не в умении выступать. «Что» говорить, намного важнее «Как». Так что самый беспроигрышный вариант – продумать сценарий истории, заложенной в набор слайдов.
«В презентации должна быть экспозиция, конфликт, решение этой проблемы и выводы».
По словам Алексея Каптерева, проблема большинства плохих презентаций – в том, что в них есть только середина, то есть дается много проблемных фактов, а решения как такового нет. Впрочем, при грамотной подаче это может стать очень даже неплохим приемом привлечения внимания.
- Если вы хорошо проблематизировали аудиторию, к вам придут и спросят остальное, - объясняет Алексей. – В бизнесе такой прием называется элевейтор-спич: ты как будто едешь в лифте и должен за 2 минуты успеть сказать главное, чтобы у твоего собеседника появилось желание выйти с тобой на этаже и продолжить общение.
Итак, когда у вас в голове есть сценарий презентации, можно приступать к созданию картинок.
«Никогда не начинайте с Power Point! Эта программа форматирует ваш мозг, заставляет мыслить слайдами. И не считайте презентацию в слайдах, меряйте ее временем».
Проблема программы Power Point заключается в том, что во время работы в ней вы не сможете видеть всю презентацию целиком. Алексей советует попробовать другие программы – Mind Manager и Free Mind, в них можно переставлять картинки местами и видеть общую картину. Хорошо работает и старый добрый способ расписать все на бумажках и повесить их на стену в том порядке, в каком вы хотите. По крайней мере, для чернового варианта презентации это прекрасно подходит.
Нужно понимать, что в своей презентации вы не сможете сказать всего. Скажите примерно 5 % от того, что вы знаете. В среднем у вас должно получиться показывать по одному слайду в минуту.

Люди сами должны домысливать, достраивать то, что вы только хотели сказать. При этом спикер ни в коем случае не должен читать собственные слайды – по данным опросов, это раздражает 69 % аудитории. Используйте их только как напоминания для себя и как наглядное пособие для зрителей – ведь через 72 часа человек помнит 10 % информации, которую получил без картинок, и 65 % информации, которую получил с картинками.
«Визуализируйте свою презентацию, подбирайте образы, картинки»
- Если вы умеете хоть немного рисовать, рисуйте! – призывает Алексей Каптерев. – Это очень убедительно, как-то тепло и трогательно, ведь человек подошел к делу с душой.
А вот всевозможных украшательств Алексей советует избегать. Нужно помнить: чем красивее что-то выглядит, тем проще кажется. Прежде чем вставить очередную рамочку, нужно вновь задать себе вопрос: какова цель презентации? Уместен ли здесь этот элемент?
«Дизайн в презентации – это избавление от лишнего».

По словам Алексея, во многих компаниях дизайнеры, которые работают с презентациями, даже не вникают в суть. Поэтому накручивают так много никому не нужных элементов.
- Слайды, как дети – некрасивые, зато свои, - шутит Алексей. И советует бизнесменам не стараться лучше понимать дизайнеров, а просто становиться самому немного дизайнером – например, прочитать книгу Робин Вильямс «Дизайн для НЕдизайнеров».
Во время показа презентации спикеру важно не забывать о контакте глаз со зрителем. Многие лекторы об этом забывают и начинают «общаться» исключительно со своими слайдами.
«Секрет хорошей презентации и в том, что она должна быть правдивой, честной, от всего вашего сердца».
- Аудитория хочет знать, что вы считаете по этому поводу. Так скажите правду, – советует Алексей Каптерев. - И не бойтесь иронизировать: иногда говорите чушь, отнеситесь к себе с юмором – это нормально, это работает!
После лекции слушатели признавались, что до встречи с Алексеем Каптеревым делали довольно сухие презентации. Теперь же все должно измениться – в лучшую сторону.
Александр Иванов, директор корпоративного бизнеса компании «Билайн»:
- Отметил для себя, что презентация начинается с цели. Сделал колоссальный вывод – не начинайте с Power Point. Сейчас это очень актуально. И запомнился вопрос о количестве слайдов – обычно не обращаю внимания, сколько их.
Алексей Кузнецов, заместитель управляющего Екатеринбургским филиалом банка «Интеза»:
- Алексей правильно сказал, что презентация должна изменить мир, она должна быть от души. Для себя отметил, что в презентациях надо использовать поменьше диаграмм. Теперь будем применять и рисованные картинки.
Скачать презентацию Алексея Каптерева на Школе Общественных Объединений в Нахабино (ноябрь 2010)
Презентация о презентации Алексея Каптерева на топ-клубе 17 февраля
